Louis BLANC (1811-1882). 2 L.A.S., Londres... - Lot 8 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Louis BLANC (1811-1882). 2 L.A.S., Londres 1848-1863 ; 1 page in-4 et 3 pages in-8. 22 septembre 1848, à un rédacteur de journal, démentant un article le montrant " dînant à Richemond chez Louis Bonaparte, montant dans sa voiture, et me faisant produire sous son patronage dans l'aristocratie anglaise [..]. Je serais curieux de connaître l'imposteur effronté qui prétend avoir dîné avec moi chez Louis Bonaparte, et j'attends, pour le confondre, qu'il se nomme, s'il l'ose ! " 10 décembre 1863, à un ami : " il s'agit de dire précisément ce qu'il y a danger à dire. [...] Envoyez-moi votre rédaction : elle me fournira la mesure de ce qu'il est permis de dire et de ce que vous voulez dire [...]. Du reste, je suis ravi d'apprendre qu'on vous veut, et je trouve cela tout simple. Si j'étais électeur, je voterais pour vous des deux mains. Hélas ! Il me semble que les hommes d'esprit qui sont des hommes de coeur deviennent de plus en plus rares, et l'on ne saurait trop se serrer autour de ceux qui, dans ce grand naufrage de la dignité humaine, restent encore debout ".Il faut lui écrire sous l'adresse de Mrs. Fenton, pour ne pas " tenter la curiosité de la police - par le temps de liberté qui court "
Mes ordres d'achat