Jérôme BONAPARTE (1784-1860). L.S., [Lisbonne... - Lot 9 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Jérôme BONAPARTE (1784-1860). L.S., [Lisbonne 8 avril 1805], au chargé d'affaires de France à Lisbonne ; ¾ page in-4, adresse (fentes et mouillures de désinfection). RETOUR EN EUROPE DU PLUS JEUNE FRERE DE NAPOLEON [accompagnée d'Elizabeth Patterson, enceinte ; leur mariage avait été déclaré nul par décret impérial du 2 mars 1805]. " J'ai l'honneur de vous prévenir que je viens d'arriver des Etats Unis avec ma femme et plusieurs personnes composant ma suite. Comme des affaires pressantes m'appellent de suite auprès de l'Empereur, je vous serois obligé de faire toutes les démarches qui seront en votre pouvoir pour m'éviter la quarantaine. M. Balkely porteur de cette lettre vous fera part des différentes raisons qui me font vivement desirer de débarquer de suite "... ON JOINT le fac-similé d'une lettre collective du général Foy, Jacques Laffitte, Pompierres et Manuel.
Mes ordres d'achat