Guillaume CLARKE, duc de FELTRE (1765-1818).... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Guillaume CLARKE, duc de FELTRE (1765-1818). 2 L.S., Paris 1800-1801, au général Louis-Antoine PILLE, commandant la 16e division militaire, à Lille ; 4 pages in-4, vignettes, une adresse. 10 nivose IX (31 décembre 1800) après un accident qui n'a pas eu de suites fâcheuses. " Quoique M. de Sprengtporten souffre encore un peu du coup de pied qu'il a reçu, il sort cependant tous les jours et ne boite plus "... 27 prairial IX (16 juin 1801). " Le séjour habituel que je fais à la campagne auprès du 1er Consul, ne m'a pas permis, Citoyen Général, de répondre aussitôt que je l'aurais desiré [...], j'ai appris que le Cen Kermont commissaire ordteur qui avait été envoyé à Cologne pour régler tout ce qui était relatif à la comptabilité des prisonniers russes, était également chargé d'acquitter les dettes que ces derniers avait laissées "... ON JOINT une L.S. de Guillaume Charles FAIPOULT, préfet de l'Escaut, Gand 23 frimaire IX (14 décembre 1800), sur l'arrivée à Lille du baron de Sprengporten, accompagné du prince Dolgorouky et de quelques officiers russes, et du général Clarke avec deux aides de camp.
Mes ordres d'achat