René DESFONTAINES (1750-1833) botaniste.... - Lot 14 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
René DESFONTAINES (1750-1833) botaniste. L.S. cosignée par René-Just HAÜY, Paris 24 novembre 1806, à Philibert Mathieu SERURIER ; 1 page et demie in-4, en-tête Muséum d'histoire naturelle. AU NOM DES PROFESSEURS ADMINISTRATEURS DU MUSEUM. " Nous avons reçu les 440 échantillons de bois d'Amérique que Mr de Lacepede nous avoit annoncés. Cette collection précieuse par le nombre des morceaux et par les noms vulgaires qui y sont attachés, sera placée dans la salle ou nous réunissons les bois des divers pas. Nous n'avons pas eu le tems de l'examiner encore mais nous présumons qu'il s'y trouvera des especes qui nous manquent "... Ils laisseront les échantillons dans l'armoire où ils sont arrangés, et inscriront son nom au-dessus, pour informer le public que c'est à lui qu'ils en sont redevables. " La connoissance des bois est importante pour les arts : c'est au naturaliste à observer leurs caractères, à déterminer à quels arbres décrits dans les livres appartiennent les bois étrangers répandus dans le commerce et employés sous divers noms ; comment enfin on peut se procurer ceux qui sont les plus utiles ou les suppléer par d'autres. Vous jugez qu'une collection propre à faciliter ces recherches ne sauroit être mieux placée qu'au Museum "...
Mes ordres d'achat