Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Notes... - Lot 29 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Notes et croquis scientifiques autographes ; 1 feuillet in-4 et 2 ff. oblong in-8. Réflexions géométriques sur les parallèles, les paralléloïdes et les sphères, avec croquis, auxquels se mêlent une tête de femme et une tête barbue triangulaire, et sa signature. Deux feuillets de recherches avec croquis scientifiques commentés sur les variations apportées aux instruments de mesure et de navigation par la vitesse et la température ; sur l'un, DESSIN A LA PLUME DU PETIT PRINCE. ON JOINT le texte autographe (sur un feuillet in-4 de papier jaune) d'un télégramme pour " Raymhitch " (ses éditeurs Reynal et Hitchcock) : " Cablez si content chapitre final stop les autres pages que demandez seront plus courtes et terminées quinze jours "...
Mes ordres d'achat