Eugène SUE (1804-1857). L.A.S. et P.A.S.,... - Lot 32 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Eugène SUE (1804-1857). L.A.S. et P.A.S., [1844]-1847 ; 2 pages in-8 avec adresse, et 1 page in-8. [Paris 26 avril 1844], à Pierre-Jules HETZEL. Il serait heureux de lui être bon à quelque chose, " mais mon traité avec Mr Véron m'interdit toute collaboration avant la fin du Juif errant qui du reste m'absorbe et m'occupe exclusivement. Cependant comme votre publication doit durer 5 ou 6 mois, j'espère pouvoir après la 1re et la 2me partie du Juif, obtenir de Véron, l'autorisation de vous donner ce que vous me demandez [...]. J'ai été désolé de manquer votre aimable visite et celle de Balzac ". - Extrait des Mystères de Paris, daté " aux Bordes 15 février 1847 : " Malheureusement il faut l'avouer l'indignation de cet homme avait été légitime. Oui en disant que la Justice était trop chère pour les pauvres, il disait vrai. [...]. Lorsque des gens sont trop pauvres pour pouvoir invoquer le bénéfice d'une loi éminemment préservatrice et tutélaire, la société ne devrait-elle pas à ses frais en assurer l'application par respect pour l'honneur et pour le repos des familles ? Pourquoi n'y a-t'il pas d'avocat des Pauvres ? "
Mes ordres d'achat