CARACCIOLI LOUIS ANTOINE DE, Le livre de... - Lot 51 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 51
Estimation :
300 - 350 EUR
CARACCIOLI LOUIS ANTOINE DE, Le livre de quatre couleurs, aux quatre éléments, 4444, éditions Duchesne, Paris, 1760, in-12 Ouvrage célèbre, véritable curiosité bibliographique, publié par Louis Antoine de Caraccioli et imprimé en quatre couleurs. Il s'agit d'une véritable satire de la mode de l'époque.Le titre est imprimé en lettres oranges, bleues, brunes et rouges. Il comporte une vignette gravée sur cuivre, représentant une allégorie de l'imprimerie. Reliure plein veau, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, titre en lettres dorées. Toutes tranches rouges. Bon état
Mes ordres d'achat