DISCOURS DU BON ET LOIAL SUBJET DE LA GRANDE... - Lot 58 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DISCOURS DU BON ET LOIAL SUBJET DE LA GRANDE BRETAGNE DE LA REYNE DE CE PAYS TOUCHANT LA PAIX ET LES AFFAIRE D'ICELUY, A la gloire de Charles Ier, roi du royaume séant en son parlement, distingués en tous ces ordres selon la volonté des roys et reynes et représentés par figures en tailles douces, chez Michel Mettaier, imprimeur ordinaire du Roy demeurant à Isle Notre Dame, proche le Pont Marie à l'Image Saint Jean, Paris, 1648, in-8, 6 pages, Contient trois grandes gravures dépliantes avec explications des planches suivies de deux portraits gravés, un d'Henriette Marie Reyne d' Angleterre et de Charles Prince de Galles et de 39 pages de textes. La dernière page est ornée d'un écusson et d'un monogramme surmonté d'un texte " Light in darkness " et au-dessous " Lumière dans les ténèbres ". Très bel état des planches représentant pour la première (35x25cm) " L'ordre manière et séance de sa majesté britannique avec les seigneurs spirutuelz et temporelz dans le haut parlement ", la seconde (33x26 cm) " La manière et ordre de la séance de la maison basse ou des comunes qui consistent en chevalier gentils homes et bourgeois ", la troisième (37x26 cm) " L'ordre et manière de la séance des archevêques et évêques doyens archidoyens docteurs et ministres dans la maison de l'assemblée ". La couverture d'attente est manquante sur les deux tiers du premier plat, la page de titre est salie et les pages sont cornées et pliées, intérieur frais. De toute rareté.
Mes ordres d'achat