GESSNER, Idylles et poèmes champêtres, éditions... - Lot 63 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
GESSNER, Idylles et poèmes champêtres, éditions Bruyset, Lyon, 1762, in-12, 130 pages Edition originale. Traduit de l'allemand par M.Huber traducteur de la mort d'Abel. Contient un ex libris. Reliure plein veau d'époque, dos lisse orné de fleurons dorés. Trois tranches rouges. Titre en lettres dorées dans une pièce de cuir rouge. Bon état. On joint du même La mort d'Abel, poèmes en cinq chants, chez les libraires associés, Paris, 1809, in-12, 240 pages Ouvrage orné d'une illustration hors texte. Contient un ex libris. Demi reliure cuir, plats papier marbré, imprimé sur papier bleu. Dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés. Quelques pages sont tâchées et petits manques de cuir aux angles
Mes ordres d'achat