GREZ BERNARD DUPUY DU, Traité sur la peinture... - Lot 65 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GREZ BERNARD DUPUY DU, Traité sur la peinture pour en apprendre la théorie et se perfectionner dans la pratique, chez la Veuve J.Pech et A.Pech, Toulouse, 1699, in-4, 14 pages de préface, 4 pages d'avertissement et d'errata, 396 pages Authentique édition originale, il s'agit du premier traité critique de peinture. Les pages 1, 83, 177 et 283 contiennent une grande gravure. Les pages 41, 120, 167, 228, 343, et 344 sont illustrées d'une petite gravure. Complet des huit figures dépliantes, deux planches sur les cinq sont volantes, elles comportent, à l'arrière, de nombreux dessins de belles factures (il y a peut-être là un petit trésor) et quelques notes. La page 207 est déchirée sur 7 cm sans manque, la page 233 déchirée sur 2 cm sans manque. Quelques mouillures et tâches sur certaines pages, reliure en assez mauvais état avec manque de cuir, angles frottés et mors fendus sur plus de la moitié
Mes ordres d'achat