MARMONTEL, La Pharsale de Lucain, éditions... - Lot 70 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 70
Estimation :
40 - 60 EUR
MARMONTEL, La Pharsale de Lucain, éditions Merlin, Paris, 1766, in-12, tome 1 : 304 pages, tome 2 : 415 pages Contient 11 gravures dont une en frontispice du tome 1. Un dessin original a été ajouté dans le tome 2. Reliure plein veau granité, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir marron, petit travail de vers sur le dos du tome 2, coiffe abimée, angles frottés et manque la feuille de garde au second volume
Mes ordres d'achat