MERCADIER, Tableaux des anciennes mesures... - Lot 73 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
MERCADIER, Tableaux des anciennes mesures du département de l'Ariège comparées à celles du nouveau système métrique, chez Pomiés l'ainé, Foix, an XIII, 1805, in-8, 54 pages Cet ouvrage se compose de 11 tableaux avec les noms des communes concernant les mesures et longueurs, mesures agraires, mesures de capacité pour les liquides, pour le vin, pour le bois, pour le poids, pour la chaux, pour le plâtre, pour le sel, pour le charbon de terre, pour le charbon de bois et pour la mine de fer. Couverture d'attente en papier verte avec manque au dos. Intérieur frais
Mes ordres d'achat