MERCURE HISTORIQUE ET POLITIQUE, éditions... - Lot 75 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 75
Estimation :
80 - 100 EUR
MERCURE HISTORIQUE ET POLITIQUE, éditions Henri Scheulfer, La Haye, 1761, in-12, 432 pages Contenant l'état présent de l'Europe ce qui se passe dans toutes les cours, les intérêts des princes, leurs brigues et généralement tout ce qu'il y a de plus curieux pour le mois de janvier 1761, le tout accompagné de réflexions politiques sur chaque état. Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, trois tranches rouges, très bon état
Mes ordres d'achat