ROY RÉVÉREND PÈRE, Lettres édifiantes au... - Lot 87 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROY RÉVÉREND PÈRE, Lettres édifiantes au révérend père Vaucher Cordelier, Dijon, 1742, in-8, 374 pages Ce manuscrit est l'oeuvre d'un père jésuite envoyé en Chine au XVIII ème siècle. Les pages 181 à 374 sont écrites des missions de Chine. Une paperolle a été glissé au début de l'ouvrage. Reliure plein veau, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, filets dorés sur les coupes, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir marron, très bon état
Mes ordres d'achat