SAINT REAL L'ABBE DE, La vie de Jesus Christ,... - Lot 89 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT REAL L'ABBE DE, La vie de Jesus Christ, chez Robert Pepie, Paris, 1685, in-4, 250 pages + 65 pages de tables Contient une carte de la Palestine ou Terre Sainte et une gravure représentant Jesus Christ en frontispice. Les pages, 116, 197 et 250 sont illustrées de bandeaux et culs de lampe. Un texte manuscrit en page de garde. Reliure plein cuir aux armes d'un évêque non identifié. Dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, titre en lettres dorées, la coiffe est manquante, mors frottés et fendus sur 5 cm et angles abimés. Travail de vers sur une centaine de pages
Mes ordres d'achat