SIMON (Honoré) Le grand dictionnaire de la... - Lot 92 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
SIMON (Honoré) Le grand dictionnaire de la Bible ou explication littérale et historique de tous les mots propres de l'ancien et nouveau testament, Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1768, in-folio Reliure plein cuir marbré avec filets dorés sur les bords signée de Lesort Deux volumes contenant deux belles planches gravées dépliantes dont une représente la nouvelle carte de la Terre sainte. Belles lettrines. Plusieurs erreurs de pagination, une soixantaine de pages présentent des trous avec manque de texte et ont été restaurées avec du papier japon mince. Reliure très solide en bon état, dos lisse et titre en lettres dorées. Trois tranches rouges. Malgré les défauts, très beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat