VERT B.A.H DE, Plan de Paris avec détails... - Lot 95 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 95
Estimation :
300 - 350 EUR
VERT B.A.H DE, Plan de Paris avec détails de ses nouveaux embellissemens depuis Jules César jusqu'à ce jour, chez Demoraine et Debray, Paris, 1815, in-4 Cet ouvrage est divisé en plusieurs parties premièrement " Détails et abrégé historique sur la fondation et les accroissements de Paris ou Lutèce " ( 8 pages), deuxièmement " Abrégé historique sur les accroissements et embellissemens de Paris " ( 8 pages), troisièmement " Précis des monuments et établissements faits et entrepris à Paris depuis 1717 jusqu'en 1815 " ( 8 pages), quatrièmement " Analyse des canaux, des rivières de l'Yvette, de la Bièvre, de l'Orge, de la Juine et de l'Essone pour conduire une portion de leurs eaux à Paris ( 8 pages) et " Plan et description de la scie mécanique " (8 pages) suivi de 4 planches dépliantes dont une grande carte de Paris en couleurs et d'un tableau synoptique des amateurs et connaisseurs des objets d'utilité publique. Couverture d'attente, quelques pages tâchées, présences de mouillures claires, bon état cependant
Mes ordres d'achat