BOITARD, Le jardin des plantes, descriptions... - Lot 98 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
BOITARD, Le jardin des plantes, descriptions et moeurs des mammifères, éditions Dubochet, Paris, 1845, in-4, 472 pages Ouvrage orné de nombreuses illustrations en noir et d'une planche dépliante gravé par Paul Legrand. Reliure percaline noire, dos à 5 nerfs, titres et auteur en lettres dorées, toutes tranches dorées, mors frottés, petit manque de papier sur quelques pages
Mes ordres d'achat