BOMARE VALMONT DE, Dictionnaire raisonné... - Lot 99 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
BOMARE VALMONT DE, Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux et celles des corps célestes, des météores et des autres principaux phénomènes de la nature, éditions Didot, Paris, 1764, in-12, tome 1 : 644 pages, tome 2 : 659 pages, tome 3 : 606 pages, tome 4 : 659 pages, tome 5 : 716 pages Cette collection contient également un tome nommé suppléments à la première édition du dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle de 807 pages. Reliure plein veau granité, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir rouge, trois tranches rouges, bon état. Edition originale très rare avec son supplément
Mes ordres d'achat