BUCHOZ (Pierre Joseph) Collection précieuse... - Lot 102 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 102
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BUCHOZ (Pierre Joseph) Collection précieuse et enluminée des fleurs les plus belles et les plus curieuses qui se cultivent tant dans les jardins de la Chine que dans ceux de l'Europe. A Paris, chez Lacombe et chez l'auteur pour la première partie consacrée aux plantes de la Chine peintes dans le Pays. A Paris chez Debure l'Ainé et chez l'auteur pour la seconde partie consacrée aux plantes les plus belles qui se cultivent dans les jardins de l'Europe. In-folio, 400x280 mm. [1776]. Nissen BB1 282; Dunthorne 60; Pritzel 132 ; Cleveland Collections 528 Deux volumes contenant chacun cent planches en couleurs finement aquarellées. Dans le premier volume, soixante-dix-neuf planches comportent des caractères chinois imprimés dans le bas de la plaque de cuivre. Demi-reliure cuir marron, dos à 4 nerfs, plats de papier marbré, caissons et fleurons dorés, coiffe légèrement abimée avec manque, mors frottés avec petit manque de cuir, reliure bien solide. Dix planches ont été reliées avec un léger travers de cinq à dix millimètres, une vingtaine de gravures présentent des petites rousseurs claires ou de petites tâches. Pour une dizaine de planches les numéros n'ont pas été bien imprimés. Malgré ces très légers défauts, très beaux exemplaires. Magnifique réalisation de Pierre Joseph Buchoz (1731-1807) qui était physicien et artiste naturaliste. Ouvrages de la plus grande rareté dans une reliure d'époque.
Mes ordres d'achat