LE SPECTACLE DE LA NATURE ou entretien sur... - Lot 113 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 113
Estimation :
40 - 50 EUR
LE SPECTACLE DE LA NATURE ou entretien sur les particularités de l'histoire naturelle, éditions Estienne, Paris, 1742, in-12, 599 pages Incomplet, tome 4 seul celui-ci orné de 22 planches dont certaines dépliantes. Reliure plein veau d'époque avec gros manque de cuir sur les plats, filets dorés sur les plats et sur les coupes, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir marron. Tranches marbrées, quelques rousseurs et tâches intérieures
Mes ordres d'achat