CLAM PATY DE, La science et l'art de l'équitation... - Lot 120 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
CLAM PATY DE, La science et l'art de l'équitation démontrés d'après la nature ou théorie et pratique de l'équitation fondés sur l'anatomie, la méchanique, la géométrie et la physique, éditions société littéraire, Yverdon, 1778, in-12, 347 pages Contient dix illustrations notamment une sur le squelette du cheval. Demi reliure cuir, plats cartonnés, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir marron, mors fendus sur 5 cm, bon état
Mes ordres d'achat