ECOLE DU CAVALIER OU INSTRUCTION CONCERNANT... - Lot 123 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
ECOLE DU CAVALIER OU INSTRUCTION CONCERNANT LES MANOEUVRES DES TROUPES A CHEVAL contenant les neufs leçons depuis la position de l'homme jusqu'à l'école de l'escadron, éditions Magimel, Paris, 1794, in-12, 146 pages et un ajout de 69 pages Ouvrage bien complet des 39 planches annoncées, les 69 pages supplémentaires contiennent 5 planches dépliantes soit au total 44 planches. Ouvrage d'une grande rareté ayant appartenu à Beaupré, dragon du 3ème régiment de gragons de Versailles Reliure plein veau d'époque, dos à 4 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, bon état
Mes ordres d'achat