EGRON, L'ABBE GR, La terre sainte et les... - Lot 152 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 152
Estimation :
100 - 120 EUR
EGRON, L'ABBE GR, La terre sainte et les lieux illustrés par les apôtres, vues pittoresques, éditions Audot, Paris, 1837, in-4, 348 pages Ouvrage orné de très nombreuses gravures sur acier d'après Turner, Harding et autres célèbres artistes et d'une grande carte dépliante. Ce livre contient une longue annotation manuscrite donnant des détails sur le contenu de l'ouvrage signé par Max Barthélémy à Nevers en 1925. Toutes les gravures sont sous serpentes. Demi reliure cuir marron, plats papier marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, la coiffe est abîmée, intérieur frais
Mes ordres d'achat