LOIR MAURICE, Gloires et souvenirs maritimes,... - Lot 162 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 162
Estimation :
50 - 60 EUR
LOIR MAURICE, Gloires et souvenirs maritimes, éditions administration de l'univers illustrée, Paris, non daté, in-4, 323 pages Ouvrage contenant 24 planches hors textes tirées en couleurs, d'en têtes et de culs de lampe gravés par Rougeron, Vignerot, Ducourtioux et Huillard. Reliure percaline bleue illustrée, trois tranches dorées, dos lisse orné de dorure, bon état malgré la reliure un peu passée
Mes ordres d'achat