NOUSSANE HENRI DE, Les grands naufrages drame... - Lot 168 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 168
Estimation :
40 - 50 EUR
NOUSSANE HENRI DE, Les grands naufrages drame de la mer, éditions Hachette et cie, Paris, 1903, in-4, 294 pages Contient des illustrations hors textes en couleurs. La page de titre se détache légèrement de l'ensemble. Demi reliure à coins en cuir marron, plats cartonnés illustrés, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir verte. On y joint Histoire des mutins de la Bounty et de l'île Pitcairn (1789-1930) de Charles Vidil, éditions Payot, Paris, collection bibliothèque historique, 1932, in-8, 225 pages Ouvrage orné de huit gravures hors texte. Broché, couverture illustrée
Mes ordres d'achat