CHAMPAGNE, Ensemble de documents généalogiques... - Lot 175 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHAMPAGNE, Ensemble de documents généalogiques de la très noble famille de Champagne originaire des provinces d'Anjou et du Maine, une grande partie de ces documents viennent du célèbre cabinet d'Hozier, l'ensemble est composé Premièrement : d'un cahier cousu de 28 pages, 25 sont manuscrites et 3 vierges sur papier filigrané du XVIIIe siècle, généalogie rédigé par Louis Hubert comte de Champagne et Charles François Ferdinand marquis de Champagne et daté du 15 avril 1777, en première page présence d'un cachet S A (présence d'une croix entre les deux lettres) non identifié, format 35x23cm. Deuxièmement : un tableau généalogique de la famille de Champagne rédigé le 2 may 1740, une feuille au format 52x48cm avec un cachet monogramme S A. (présence d'une croix entre les deux lettres) Troisièmement : une feuille manuscrite de 32x21cm pliée et écrite sur un huitième de sa surface monogrammée avec un cachet S A (présence d'une croix entre les deux lettres) Quatrièmement : une feuille manuscrite de 18x16cm écrite seulement sur le recto portant le sceau du cabinet d'Hozier. Cinquièmement : un parchemin manuscrit de 20x13,5 cm écrit sur le recto avec présence du cachet du cabinet d'Hozier, au verso est écrit au crayon de bois Champaigne un tampon ovale bleu marqué dbn21 et une inscription en sanguine 12240. Sixièmement : un parchemin manuscrit de 27x17cm avec un manque angulaire à droite et en bas de, une grosse tâche brune avec perforation au centre de la moitié gauche avec perte de texte daté du 25 juillet 1477, présence du sceau du cabinet d'Hozier et d'un chiffre en sanguine 27291. Septièmement : une feuille manuscrite de 23x18cm collée sur papier formant enveloppe de protection 29x20cm, les deux feuilles porte la marque S A (présence d'une croix entre les deux lettres) Huitièmement : un tableau représentant un arbre généalogique sommaire sur une feuille de format 41x30cm sur papier d'Auvergne filigrané au coeur avec une croix dedans, p
Mes ordres d'achat