DAUBAN C.A, Lettres en partie inédites de... - Lot 178 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 178
Estimation :
60 - 80 EUR
DAUBAN C.A, Lettres en partie inédites de Madame Roland ( Mademoiselle Philippon) suivis des lettres de Madame Roland à Bosc, Servan, Lanthenas, Robespierre etc., éditions Plon, Paris, 1867, in-8, tome 1 : 498 pages, tome 2 : 599 pages Chaque tome contient une photographie et une gravure. Demi reliure cuir, plats papier marbré, dos à 4 nerfs, titre et auteur en lettres dorées, rousseurs sur les tranches. On y joint Vie de Madame Roland de Madeleine Jacquemaire Clémenceau, éditions Jules Tallandier, Paris, 1929, in-12, tome 1 : 285 pages, tome 2 : 290 pages Contient de très nombreuses illustrations. Brochés en très bon état. Ensemble de trois livres
Mes ordres d'achat