CORRESPONDANCE ORIGINALE DES EMIGRES OU LES... - Lot 180 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
CORRESPONDANCE ORIGINALE DES EMIGRES OU LES EMIGRES PAR EUX MEMES, éditions Buisson, Paris, éditions Bruyset, Lyon, éditions Mossy à Marseille, éditions Boffe, Londres, in-12, 1793, 208 pages Ouvrage orné d'un frontispice. Cette correspondance déposée aux archives de la convention nationale est celle prise par l'avant garde du général Kelermann à Longwy et à Verdun dans le portefeuille de Monsieur et dans celui de Monsieur Ostome. Contient également des lettres curieuses et des papiers saisis sur les émigrés en Savoie. Reliure en cuir abîmée, dos à 5 nerfs, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir marron, trois tranches rouges, intérieur frais
Mes ordres d'achat