HENAULT, Nouvel abrégé chronologique de l'histoire... - Lot 190 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 190
Estimation :
80 - 100 EUR
HENAULT, Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France contenant les évènements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à Louis XVI, les guerres, les batailles, les sièges, nos lois, nos moeurs, nos usages, éditions Prault, Paris, 1756, in-12, 928 pages Deux tomes, le premier contient un autographe de Chastan. Reliure plein cuir d'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tranches marbrées, titre et tomaison en lettres dorées dans une pièce de cuir rouge
Mes ordres d'achat