HERICAULT CHARLES DE, La révolution 1789-1882,... - Lot 191 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
HERICAULT CHARLES DE, La révolution 1789-1882, éditions Dumoulin et cie, Paris, 1883, in-4, 445 pages Appendices de Emm de Saint Albin, Victor Pierre et Arthur Loth. Contient un portrait de Louis XVI en héliogravure d'Amand Durand d'après un portrait en pied par Collet et gravé par Bervic et de nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Reliure percaline rouge, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, trois tranches dorées, bon état
Mes ordres d'achat