MULLIE, Fastes de France ou Faits chronologiques,... - Lot 195 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 195
Estimation :
80 - 100 EUR
MULLIE, Fastes de France ou Faits chronologiques, synchroniques et géographiques de l'histoire de France précédés de l'histoire de la Gaule depuis l'arrivée de la race celtique en Europe jusqu'à l'établissement des franks, éditions Bertin, Paris, 1859, in-4, tome 1 : 384 pages, tome 2 : 307 pages, tome 3 : 403 pages, tome 4 : 435 pages Chaque tome contient de nombreuses illustrations. Un bulletin de recrutement de la ville de Rodez a été glissé dans le tome 2. Demi reliure cuir verte, plats papier marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, titre et tomaison en lettres dorées. Nombreuses rousseurs
Mes ordres d'achat