RELATION FIDELE ET DETAILLE DE LA DERNIERE... - Lot 198 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
RELATION FIDELE ET DETAILLE DE LA DERNIERE CAMPAGNE DE BUONAPARTE TERMINE PAR LA BATAILLE DE MONT SAINT JEAN DITE DE WATERLOO OU DE LA BELLE ALLIANCE, éditions Dentu, Paris, 1815, in-12, 104 pages Ouvrage orné de deux plans dépliants. Une note manuscrite précise que cet ouvrage est un tissu de fausseté probablement écrit par un royaliste. Demi reliure cuir rouge, plats papier marbré, titre en lettres dorées, bon état
Mes ordres d'achat