SAINTFOIX GERMAIN FRANCOIS POULLAIN DE, Essais... - Lot 200 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 200
Estimation :
250 - 300 EUR
SAINTFOIX GERMAIN FRANCOIS POULLAIN DE, Essais historiques sur Paris, éditions Duchesne, Paris, 1755, in-12, 182 pages dans le volume 1, 104 pages dans le volume 2, 282 pages dans le volume 3 Complet en trois volumes. Le premier tome contient un bel ex libris de Mr Cotelle de grand maison et est orné d'un frontispice. Les trois volumes contiennent un ex libris de Lemoyne. Reliure plein veau d'époque, plats ornés de filets et de fleurons dorés, titre et tomaison dans une pièce de cuir marron, dos lisse orné de dorure. La coiffe du premier volume est usée, petit manque sur les plats du second volume, le bas du dos du troisième tome a été restauré, tranches marbrées, intérieur frais
Mes ordres d'achat