BALZAC HONORE DE, Le père Goriot, éditions... - Lot 221 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
BALZAC HONORE DE, Le père Goriot, éditions Kieffer, Paris, 1922, in-4, 319 pages Ouvrage illustré par Quint de 140 compositions en couleurs dans le texte. Tirage à 550 exemplaires, un des 450 sur vélin de cuve. Reliure d'époque signée en plein maroquin bleu, plats décorés de filets dorés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, titre et auteur en lettres dorées, plats intérieurs en soie bleue encadrés d'un motif doré, couverture conservée, dans un étui
Mes ordres d'achat