CAMO PIERRE, Tananarive, in-4, 1933, Tananarive,... - Lot 230 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 230
Estimation :
400 - 500 EUR
CAMO PIERRE, Tananarive, in-4, 1933, Tananarive, 4 pages Tirage à 225 exemplaires, celui-ci est unique car imprimé spécialement pour Paul Valéry. Contient un envoi manuscrit de l'auteur à Paul Valéry " A vous, Paul Valéry, que j'aime et que j'admire, ce souvenir de mon exil ". Ouvrage composé de 11 gravures sur cuivre de Urbain Faurec représentant des paysages et des monuments de Madagscar. Toutes les gravures sont sous serpentes légendées, rousseurs marginales. En feuilles, sous couverture muette rempliée
Mes ordres d'achat