FAYETTE MADAME DE LA, La princesse de Clèves,... - Lot 244 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 244
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FAYETTE MADAME DE LA, La princesse de Clèves, éditions Stock, Paris, in-12, 224 pages Exemplaire n°484/2500 sur vélin chiffon du marais. Frontispice de Michel Ciry, exemplaire unique car enrichi de 20 gouaches originales en couleurs du peintre ukrainien Issaiev (1891-1977). Reliure plein cuir estampée de Kieffer. Dos lisse orné de fleurons dorés. Titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée. Très bon état. Superbe ouvrage de ce grand peintre ukrainien
Mes ordres d'achat