FONTAINE JEAN DE LA, Les amours de Psyché... - Lot 246 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
FONTAINE JEAN DE LA, Les amours de Psyché et de Cupidon, éditions la cité des livres, Paris, 1925, in-8, 225 pages Exemplaire n°475/750 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries d'arches. Lithographies rehaussées d'aquarelles et de bois gravés par Paul Vera. Cet exemplaire est enrichi d'une suite de 5 hors texte, d'un cul de lampe et de 8 bois gravés tirés en sanguine sur papier de Chine. Broché, couverture rempliée et illustrée, petite coupure sans manque au bas du dos, légèrement poussiéreuse, intérieur très frais, non coupé
Mes ordres d'achat