FONTAINE JEAN DE LA, Contes et nouvelles... - Lot 247 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
FONTAINE JEAN DE LA, Contes et nouvelles en vers, éditions Librairie de France, Paris, 1930, in-4, tome 1 : 255 pages, tome 2 : 380 pages Ouvrages ornés de 64 hors texte de Charles Martin répartis dans les 2 volumes, le premier volume contient 16 illustrations en noir et 11 en couleurs, le second contient 16 illustrations en noir et 21 en couleurs, elles sont toutes sous serpentes. Tirage à 3000 exemplaires, un des 1500 sur pur fil lafuma. Reliure d'époque demi-chagrin à coins marrons signée flammarion, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons mosaïqués en cuir rose et vert et feuillages dorés, têtes dorés, signets
Mes ordres d'achat