FORT PAUL, Le livre des ballades, éditions... - Lot 249 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
FORT PAUL, Le livre des ballades, éditions d'art Piazza, Paris, 1921, in-4, 109 pages Ouvrage orné de 14 illustrations en couleurs d'Arthur Rackham contrecollées hors texte et protégées par des serpentes légendées, 46 textes encadrés d'une frise, illustré de vignettes en noir dans le texte. Reliure demi-chagrin à coins, premier plat papier marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés de filets et motifs dorés, titre et auteur en lettres dorées. Couverture conservée
Mes ordres d'achat