GANDON YVES, Amanda, éditions Marcel Lubineau,... - Lot 252 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
GANDON YVES, Amanda, éditions Marcel Lubineau, Paris, 1942, in-8, 247 pages Exemplaire n°490/950 sur papier vélin. Ouvrage illustré en couleurs par Dignimont. Maroquin bordeaux, enchâssé dans le premier plat un dessin original à l'encre de Chine, rehaussé en couleurs par Dignimont sur parchemin. Reliure signe Alba Moor. Dos lisse, tranches supérieur dorée, filets dorés sur les coupes, petit fleuron doré sur le quatrième plat, encadrements intérieur de maroquin, gardes et doublures de tissu rouge, couverture conservée. Sous étui bordé, papier marbré
Mes ordres d'achat