MERIMEE PROSPER, Les âmes du purgatoire,... - Lot 268 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 268
Estimation :
80 - 100 EUR
MERIMEE PROSPER, Les âmes du purgatoire, éditions Pierre Larrive, 1947, Paris, 133 pages Exemplaire n°XV, un des 60 exemplaires hors commerce numéroté de I à LX réservés aux collaborateurs. Orné de 10 gravures au burin de Guezennec dont un frontispice. Contient un ex libris. Les illustrations sont sous serpentes. Reliure plein cuir, dos à 4 nerfs, titre et auteur en lettres dorées dans une pièce de cuir noir. Tranche supérieure dorée, parfait état, sous étui
Mes ordres d'achat