MUSSET ALFRED DE, Les deux maîtresses, éditions... - Lot 272 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
MUSSET ALFRED DE, Les deux maîtresses, éditions de la pleiade Schiffrin, Paris, 1928, in-8, 153 pages Tirage à 378 exemplaires, un des 13 exemplaires sur Japon impérial numéroté 10 contenant une suite des illustrations en couleurs et une suite des illustrations en noir. Ouvrage illustré par Vasili Choukhaeff. Demi reliure cuir à coins bleu signé Durvand-Pinards, plats papier marbré, dos lisse orné de fleurons et frises géométriques dorés, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieur dorés, filets dorés sur les plats. Les mors sont légèrement frottés et un tassement aux angles inférieurs. Magnifiques illustrations du grand peintre russe Choukhaeff. Très rare exemplaire sur Japon
Mes ordres d'achat