REGNIER HENRI DE, La pêcheresse, éditions... - Lot 284 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 284
Estimation :
60 - 80 EUR
REGNIER HENRI DE, La pêcheresse, éditions du Nord, Bruxelles, 1944, in-4, 261 pages Ouvrage illustré de 38 compositions, mises en couleurs au pochoir dont un frontispice, 9 en pleine page et 28 dans le texte de Brunelleschi. Reliure d'époque demi chevreau grenat à coins et placage bois signé Vits. Décorée d'une pièce de cuir peint (reprise de l'illustration de la page 200). Couverture et dos conservés
Mes ordres d'achat