TILLIER CLAUDE, Belles plantes et Cornélius,... - Lot 292 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 292
Estimation :
40 - 60 EUR
TILLIER CLAUDE, Belles plantes et Cornélius, éditions Mornay, Paris, 1921, in-8, 291 pages Ouvrage orné de gravures sur bois de Deslignères, couverture, frontispice, 4 in-texte, 26 en têtes, 26 lettrines et 25 culs de lampes. Tirage à 1032 exemplaires, un des 960 sur papier de Rives. Reliure d'époque en demi veau bleu à coins, dos à 5 nerfs, titre et date en queue gravé d'or. Couverture et dos conservés
Mes ordres d'achat