VAN DER MEERSCH, La compagne, édition Pen... - Lot 293 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 293
Estimation :
40 - 50 EUR
VAN DER MEERSCH, La compagne, édition Pen Mur, 1955, in-8, 215 pages Exemplaire n°101/900, un des 125 sur pur fil des papeteries de rives du marais avec une suite en noir. Ouvrage richement illustré en couleurs par André Collot dont un frontispice. En feuilles, sous chemise et étui, bon état. On joint Colline de Jean Giono, la belle édition, Grasset, Paris, 1929, in-12, 149 pages. Exemplaire n°194/1500 sur vélin blanc de lana. Orné de hors texte en couleurs de André Collot. Broché sous jaquette soupe illustrée en couleurs et rempliée. Ensemble de deux livres
Mes ordres d'achat