VIGNY ALFRED DE, Poésies complètes, éditions... - Lot 294 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 294
Estimation :
80 - 100 EUR
VIGNY ALFRED DE, Poésies complètes, éditions Georges Crès et cie, Paris, 1920, in-4, 348 pages Exemplaire n°393/848 sur vélin sur rives. Edition décorée de compositions dessinées et gravées sur bois par Louis Jou et d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé par Paul Baudier. Reliure cuir, papier marbré au centre du premier plat, dos à 4 nerfs, plats intérieurs en suédine rouge. Intérieur très frais
Mes ordres d'achat