VILLON, Oeuvres, éditions Gibert Jeune librairie... - Lot 295 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 295
Estimation :
40 - 50 EUR
VILLON, Oeuvres, éditions Gibert Jeune librairie d'amateur, Paris, 1979, in-4, 155 pages Ouvrage très richement illustré par Dubout dont un frontispice. Reliure cartonnée illustrée. Parfait état. On joint du même Oeuvres, éditions des maitres du livre, Paris, 1919, in-12, 219 pages Exemplaire n°1329/1950 sur papier de rives. Préface de AD Van Bever, texte établi par Auguste Longnon revu et publié par Lucien Foulet. Frontispice de R.Vallin. Demi reliure cuir à coins, plats papier marbré. La reliure est un peu usée. Dos à 4 nerfs, titre et auteur en lettres dorées dans une pièce de cuir noir. Intérieur très frais
Mes ordres d'achat