WECKERLIN JB, Chansons de France pour les... - Lot 306 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 306
Estimation :
60 - 80 EUR
WECKERLIN JB, Chansons de France pour les petits français, éditions Plon, 1885, in-4 oblong, 48 pages Ouvrage illustré par MB de Monvel en couleurs. Reliure tissu fleuri, jaquette souple rempliée, nombreuses rousseurs. On joint du même Chansons et rondes enfantines des provinces de la France, éditions Garnier, Paris, 1889, in-4, 94 pages, ouvrage illustré par F.Lix en noir et en couleurs dont un frontispice. Reliure tissu fleuri légèrement défraîchie On joint également Nouvelles chansons et rondes enfantines, éditions Garnier, Paris, 1886, in-4, 83 pages, ouvrage orné d'illustrations d'Henri Pillé. Reliure en tissu fleuri, salie. Ouvrage tâché et brochage lâche. Ensemble de 3 volumes
Mes ordres d'achat