WINCKLEMANN, Histoire de l'art chez les anciens,... - Lot 326 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 326
Estimation :
100 - 150 EUR
WINCKLEMANN, Histoire de l'art chez les anciens, éditions Savoye, Paris, 1789, in-12, 212 pages dans le premier volume, 379 dans le second volume, 328 pages dans le dernier volume Le troisième volume est orné de 27 planches en noir. Reliure d'époque en veau, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres dorées, tomaison dans une pièce de cuir verte, filets dorés sur les coupes. Les reliures des volumes 1 et 2 sont frottées, petit manque sur le dos du troisième volume, intérieur frais, trois tranches vertes. On joint du même Remarques sur l'architecture des anciens, éditions Barrois, Paris, 1783, in-12, 140 pages Ouvrage orné d'un frontispice. Demi reliure cuir rouge, dos lisse orné de fleurons noir et dorés, plats papier noir, tranches marbrés, intérieur frais, titre et auteur en lettres dorées dans une pièce de cuir marron
Mes ordres d'achat